Excerpt for Verbes portugais (100 verbes conjugués) by , available in its entirety at Smashwords



Editorial Karibdis

Verbes portugais

Collection 100 verbes - Volume 6

Première édition

Karibdis 23.04.18



Titre original : Verbes portugais

© Editorial Karibdis, 2018

Dessin de couverture : Karina Martínez Ramírez

Éléments de la couverture : Creative_hat / Freepik

Éditeur numérique : Karibdis

Première édition : avril 2018

Tous droits réservés. Toute représentation ou reproduction intégrale ou partielle faite sans le consentement de l'auteur ou de ses ayant droit ou ayant cause est illicite. Il en est de même pour la traduction, l'adaptation ou la transformation, l'arrangement ou la reproduction par un art ou un procédé quelconque. La reproduction partielle ou intégrale, sans l'accord préalable et écrit de l'auteur, est strictement interdite.

Si vous trouvez une coquille ou une erreur dans cette œuvre et que vous voulez nous le rapporter, vous pouvez écrire à l'adresse email suivante : idiomaskaribdis@gmail.com. Nous serons heureux de répondre à vos questions, commentaires, suggestions d'amélioration et vos commentaires.



VERBES PORTUGAIS

1. Introduction

La langue portugaise appartient aux langues romanes, tel que le français, l’espagnol et le roumain. Les caractéristiques principales du portugais sont :


mode : indicatif, subjonctif, conditionnel, impératif

temps : présent, passé, futur

personne : première, deuxième, troisième

nombre : singulier, pluriel

genre : masculino, femenino

voix : active, passive, réfléchie


2. Classification des verbes

Les verbes portugais sont classifiés en trois conjugaisons d’auprès l’infinitif :


1ère conjugaison : l’infinitif finit en -ar

2e conjugaison : l’infinitif finit en -er

3e conjugaison : l’infinitif finit en -ir


3. Présent d’indicatif

3.1. Première conjugaison

Le présent d’indicatif de la première conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -o, -as, -a, -amos, -ais, -am :


AMAR (aimer)

am-o

am-as

am-a

am-amos

am-ais

am-am


3.2. Deuxième conjugaison

Le présent d’indicatif de la deuxième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -o, -es, -e, -emos, -eis, -em :


COMER (manger)

com-o

com-es

com-e

com-emos

com-eis

com-em


3.3. Troisième conjugaison

Le présent d’indicatif de la troisième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -o, -es, -e, -imos, -is, -em :


PARTIR (partir)

part-o

part-es

part-e

part-imos

part-is

part-em


4. Passé composé

Le passé composé d’indicatif de tous les verbes est formé avec le verbe auxiliaire ter (avoir) au présent d’indicatif plus le participe passé du verbe principal :


AMAR (aimer)

tenho amado

tens amado

tem amado

temos amado

tendes amado

têm amado


5. Imparfait

5.1. Première conjugaison

L’imparfait d’indicatif de la première conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -ava, -avas, -ava, -ávamos, -áveis, -avam :


AMAR (aimer)

am-ava

am-avas

am-ava

am-ávamos

am-áveis

am-avam


5.2. Deuxième conjugaison

L’imparfait d’indicatif de la deuxième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -ia, -ias, -ia, -íamos, -íeis, -iam :


COMER (manger)

com-ia

com-ias

com-ia

com-íamos

com-íeis

com-iam


5.3. Troisième conjugaison

L’imparfait d’indicatif de la troisième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -ia, -ias, -ia, -íamos, -íeis, -iam :


PARTIR (partir)

part-ia

part-ias

part-ia

part-íamos

part-íeis

part-iam


6. Plus-que-parfait

Le plus-que-parfait de tous les verbes est formé avec le verbe auxiliaire ter (avoir) en imparfait d’indicatif plus le participe passé du verbe principal :


AMAR (aimer)

tinha amado

tinhas amado

tinha amado

tínhamos amado

tínheis amado

tinham amado


7. Plus-que-parfait simple

7.1. Première conjugaison

Le plus-que-parfait simple d’indicatif de la première conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -ara, -aras, -ara, -áramos, -áreis, -aram :


AMAR (aimer)

am-ara

am-aras

am-ara

am-áramos

am-áreis

am-aram


7.2. Deuxième conjugaison

Le plus-que-parfait simple d’indicatif de la deuxième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -era, -eras, -era, -êramos, -êreis, -eram :


COMER (manger)

com-era

com-eras

com-era

com-êramos

com-êreis

com-eram


7.3. Troisième conjugaison

Le plus-que-parfait simple d’indicatif de la troisième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -ira, -iras, -ira, -íramos, -íreis, -iram :


PARTIR (partir)

part-ira

part-iras

part-ira

part-íramos

part-íreis

part-iram


8. Passé simple

8.1. Première conjugaison

Le passé simple d’indicatif de la première conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -ei, -aste, -ou, -amos, -astes, -aram :


AMAR (aimer)

am-ei

am-aste

am-ou

am-amos

am-astes

am-aram


8.2. Deuxième conjugaison

Le passé simple d’indicatif de la deuxième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -i, -este, -eu, -emos, -estes, -eram :


COMER (manger)

com-i

com-este

com-eu

com-emos

com-estes

com-eram


8.3. Troisième conjugaison

Le passé simple d’indicatif de la troisième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -i, -iste, -iu, -imos, -istes, -iram :


PARTIR (partir)

part-i

part-iste

part-iu

part-imos

part-istes

part-iram

9. Futur

9.1. Première conjugaison

Le futur d’indicatif de la première conjugaison est formé avec l'infinitif du verbe plus les désinences -ei, -ás, -á, -emos, -eis, -ão :


AMAR (aimer)

amar-ei

amar-ás

amar-á

amar-emos

amar-eis

amar-ão


9.2. Deuxième conjugaison

Le futur d’indicatif de la deuxième conjugaison est formé avec l'infinitif du verbe plus les désinences -ei, -ás, -á, -emos, -eis, -ão :


COMER (manger)

comer-ei

comer-ás

comer-á

comer-emos

comer-eis

comer-ão


9.3. Troisième conjugaison

Le futur d’indicatif de la troisième conjugaison est formé avec l'infinitif du verbe plus les désinences -ei, -ás, -á, -emos, -eis, -ão :


PARTIR (partir)

partir-ei

partir-ás

partir-á

partir-emos

partir-eis

partir-ão


10. Futur parfait

Le futur parfait de tous les verbes est formé avec le verbe auxiliaire ter (avoir) en futur plus le participe passé du verbe principal :


AMAR (aimer)

terei amado

terás amado

terá amado

teremos amado

tereis amado

terão amado


11. Présent de subjonctif

11.1. Première conjugaison

Le présent de subjonctif de la première conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -e, -es, -e, -emos, -eis, -em :


AMAR (aimer)

am-e

am-es

am-e

am-emos

am-eis

am-em


11.2. Deuxième conjugaison

Le présent de subjonctif de la deuxième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -a, -as, -a, -amos, -ais, -am :


COMER (manger)

com-a

com-as

com-a

com-amos

com-ais

com-am


11.3. Troisième conjugaison

Le présent de subjonctif de la troisième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -a, -as, -a, -amos, -ais, -am :


PARTIR (partir)

part-a

part-as

part-a

part-amos

part-ais

part-am


12. Passé de subjonctif

Le passé de subjonctif de tous les verbes est formé avec le verbe auxiliaire ter (avoir) en présent de subjonctif plus le participe passé du verbe principal :


AMAR (aimer)

tenha amado

tenhas amado

tenha amado

tenhamos amado

tenhais amado

tenham amado


13. Imparfait de subjonctif

13.1. Première conjugaison

L’imparfait de subjonctif de la première conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -asse, -asses, -asse, -ássemos, -ásseis, -assem :


AMAR (aimer)

am-asse

am-asses

am-asse

am-ássemos

am-ásseis

am-assem


13.2. Deuxième conjugaison

L’imparfait de subjonctif de la deuxième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -esse, -esses, -esse, -êssemos, -êsseis, -essem :


COMER (manger)

com-esse

com-esses

com-esse

com-êssemos

com-êsseis

com-essem


13.3. Troisième conjugaison

L’imparfait de subjonctif de la troisième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -isse, -isses, -isse, -íssemos, -ísseis, -issem :


PARTIR (partir)

part-isse

part-isses

part-isse

part-íssemos

part-ísseis

part-issem


14. Plus-que-parfait de subjonctif

Le plus-que-parfait de subjonctif de tous les verbes est formé avec le verbe auxiliaire ter (avoir) en imparfait de subjonctif plus le participe passé du verbe principal :


AMAR (aimer)

tivesse amado

tivesses amado

tivesse amado

tivéssemos amado

tivésseis amado

tivessem amado


15. Futur de subjonctif

15.1. Première conjugaison

Le futur de subjonctif de la première conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -ar, -ares, -ar, -armos, -ardes, -arem :


AMAR (aimer)

am-ar

am-ares

am-ar

am-armos

am-ardes

am-arem


15.2. Deuxième conjugaison

Le futur de subjonctif de la deuxième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -er, -eres, -er, -ermos, -erdes, -erem :


COMER (manger)

com-er

com-eres

com-er

com-ermos

com-erdes

com-erem


15.3. Troisième conjugaison

Le futur de subjonctif de la troisième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -ir, -ires, -ir, -irmos, -irdes, -irem :


PARTIR (partir)

part-ir

part-ires

part-ir

part-irmos

part-irdes

part-irem


16. Futur parfait de subjonctif

Le futur parfait de subjonctif de tous les verbes est formé avec le verbe auxiliaire ter (avoir) en futur de subjonctif plus le participe passé du verbe principal :


AMAR (aimer)

tiver amado

tiveres amado

tiver amado

tivermos amado

tiverdes amado

tiverem amado


17. Conditionnel présent

17.1. Première conjugaison

Le conditionnel présent de la première conjugaison est formé avec l'infinitif du verbe plus les désinences -ia, -ias, -ia, -íamos, -íeis, -iam :


AMAR (aimer)

amar-ia

amar-ias

amar-ia

amar-íamos

amar-íeis

amar-iam


17.2. Deuxième conjugaison

Le conditionnel présent de la deuxième conjugaison est formé avec l'infinitif du verbe plus les désinences -ia, -ias, -ia, -íamos, -íeis, -iam :


COMER (manger)

comer-ia

comer-ias

comer-ia

comer-íamos

comer-íeis

comer-iam


17.3. Troisième conjugaison

Le conditionnel présent de la troisième conjugaison est formé avec l'infinitif du verbe plus les désinences -ia, -ias, -ia, -íamos, -íeis, -iam :


PARTIR (partir)

partir-ia

partir-ias

partir-ia

partir-íamos

partir-íeis

partir-iam


18. Conditionnel passé

Le conditionnel passé de tous les verbs est formé avec le verbe auxiliaire ter (avoir) en conditionnel présent plus le participe passé du verbe principal :


AMAR (aimer)

teria amado

terias amado

teria amado

teríamos amado

teríeis amado

teriam amado


19. Impératif affirmatif

19.1. Première conjugaison

L’impératif affirmatif de la première conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -a, -e, -emos, -ai, -em :


AMAR (aimer)

am-a

am-e

am-emos

am-ai

am-em


19.2. Deuxième conjugaison

L’impératif affirmatif de la deuxième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -e, -a, -amos, -ei, -am :


COMER (manger)

com-e

com-a

com-amos

com-ei

com-am


19.3. Troisième conjugaison

L’impératif affirmatif de la troisième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -e, -a, -amos, -i, -am :


PARTIR (partir)

part-e

part-a

part-amos

part-i

part-am


20. Impératif négatif

20.1. Première conjugaison

L’impératif négatif de la première conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -es, -e, -emos, -eis, -em :


AMAR (aimer)

não am-es

não am-e

não am-emos

não am-eis

não am-em


20.2. Deuxième conjugaison

L’impératif négatif de la deuxième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -as, -a, -amos, -ais, -am :


COMER (manger)

não com-as

não com-a

não com-amos

não com-ais

não com-am


20.3. Troisième conjugaison

L’impératif négatif de la troisième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -as, -a, -amos, -ais, -am :


PARTIR (partir)

não part-as

não part-a

não part-amos

não part-ais

não part-am


21. Infinitif impersonnel présent

21.1. Première conjugaison

L’infinitif impersonnel présent de la première conjugaison termine en -ar :


fal-ar (parler)

am-ar (aimer)

cham-ar (appeler)


21.2. Deuxième conjugaison

L’infinitif impersonnel présent de la deuxième conjugaison termine en -er :


com-er (manger)

corr-er (courir)

viv-er (vivre)


21.3. Troisième conjugaison

L’infinitif impersonnel présent de la troisième conjugaison termine en -ir:


part-ir (partir)

divid-ir (diviser)

abr-ir (ouvrir)


22. Infinitif impersonnel passé

L’infinitif impersonnel passé de tous les verbes est formé avec le verbe auxiliaire ter (avoir) en infinitif impersonnel présent plus le participe passé du verbe principal :


AMAR (aimer)

ter amado


23. Infinitif personnel présent

23.1. Première conjugaison

L'infinitif personnel présent de la première conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -ar, -ares, -ar, -armos, -ardes, -arem :


AMAR (aimer)

am-ar

am-ares

am-ar

am-armos

am-ardes

am-arem


23.2. Deuxième conjugaison

L'infinitif personnel présent de la deuxième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -er, -eres, -er, -ermos, -erdes, -erem :


COMER (manger)

com-er

com-eres

com-er

com-ermos

com-erdes

com-erem


23.3. Troisième conjugaison

L'infinitif personnel présent de la troisième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -ir, -ires, -ir, -irmos, -irdes, -irem :


PARTIR (partir)

part-ir

part-ires

part-ir

part-irmos

part-irdes

part-irem


24. Infinitif personnel passé

L’infinitif personnel passé de tous les verbes est formé avec le verbe auxiliaire ter (avoir) en infinitif personnel présent plus le participe passé du verbe principal :


AMAR (aimer)

tiver amado

tiveres amado

tiver amado

tivermos amado

tiverdes amado

tiverem amado


25. Gérondif présent

25.1. Première conjugaison

Le gérondif présent de la première conjugaison est formé avec la racine du verbe plus la désinence -ando :


AMAR (aimer)

am-ando


25.2. Deuxième conjugaison

Le gérondif présent de la deuxième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -endo :


COMER (manger)

com-endo


25.3. Troisième conjugaison

Le gérondif présent de la troisième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -indo :


PARTIR (partir)

part-indo


26. Gérondif passé

Le gérondif passé de tous les verbes est formé avec le verbe auxiliaire ter (avoir) en gérondif présent plus le participe passé du verbe principal :


AMAR (aimer)

tendo amado


27. Participe passé

27.1. Première conjugaison

Le participe passé de la première conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -ado, -ada, -ados, -adas :


AMAR (aimer)

am-ado

am-ada

am-ados

am-adas


27.2. Deuxième conjugaison

Le participe passé de la deuxième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -ido, -ida, -idos, -idas :


COMER (manger)

com-ido

com-ida

com-idos

com-idas


27.3. Troisième conjugaison

Le participe passé de la troisième conjugaison est formé avec la racine du verbe plus les désinences -ido, -ida, -idos, -idas :


PARTIR (partir)

part-ido

part-ida

part-idos

part-idas






100 VERBES



1 ABRIR (ouvrir)

*Indicatif

Présent

eu abro

tu abres

ele abre

nós abrimos

vós abris

eles abrem

Passé composé

eu tenho aberto

tu tens aberto

ele tem aberto

nós temos aberto

vós tendes aberto

eles têm aberto

Imparfait

eu abria

tu abrias

ele abria

nós abríamos

vós abríeis

eles abriam

Plus-que-parfait

eu tinha aberto

tu tinhas aberto

ele tinha aberto

nós tínhamos aberto

vós tínheis aberto

eles tinham aberto

Plus-que-parfait simple

eu abrira

tu abriras

ele abrira

nós abríramos

vós abríreis

eles abriram

Passé simple

eu abri

tu abriste

ele abriu

nós abrimos

vós abristes

eles abriram

Futur

eu abrirei

tu abrirás

ele abrirá

nós abriremos

vós abrireis

eles abrirão

Futur parfait

eu terei aberto

tu terás aberto

ele terá aberto

nós teremos aberto

vós tereis aberto

eles terão aberto

*Subjonctif

Présent

eu abra

tu abras

ele abra

nós abramos

vós abrais

eles abram

Passé composé

eu tenha aberto

tu tenhas aberto

ele tenha aberto

nós tenhamos aberto

vós tenhais aberto

eles tenham aberto

Imparfait

eu abrisse

tu abrisses

ele abrisse

nós abríssemos

vós abrísseis

eles abrissem

Plus-que-parfait

eu tivesse aberto

tu tivesses aberto

ele tivesse aberto

nós tivéssemos aberto

vós tivésseis aberto

eles tivessem aberto

Futur

eu abrir

tu abrires

ele abrir

nós abrirmos

vós abrirdes

eles abrirem

Futur parfait

eu tiver aberto

tu tiveres aberto

ele tiver aberto

nós tivermos aberto

vós tiverdes aberto

eles tiverem aberto

*Conditionnel

Présent

eu abriria

tu abririas

ele abriria

nós abriríamos

vós abriríeis

eles abririam

Passé

eu teria aberto

tu terias aberto

ele teria aberto

nós teríamos aberto

vós teríeis aberto

eles teriam aberto

*Impératif

Affirmatif

abre

abra

abramos

abri

abram

Négatif

não abras

não abra

não abramos

não abrais

não abram

*Infinitif personnel

Présent

abrir

abrires

abrir

abrirmos

abrirdes

abrirem

Passé

ter aberto

teres aberto

ter aberto

termos aberto

terdes aberto

terem aberto

*Infinitif impersonnel

Présent

abrir

Passé

ter aberto

*Gérondif

Présent

abrindo

Passé

tendo aberto

*Participe

Passé

aberto — aberta

abertos — abertas


2 ACEITAR (accepter)

*Indicatif

Présent

eu aceito

tu aceitas

ele aceita

nós aceitamos

vós aceitais

eles aceitam

Passé composé

eu tenho aceitado

tu tens aceitado

ele tem aceitado

nós temos aceitado

vós tendes aceitado

eles têm aceitado

Imparfait

eu aceitava

tu aceitavas

ele aceitava

nós aceitávamos

vós aceitáveis

eles aceitavam

Plus-que-parfait

eu tinha aceitado

tu tinhas aceitado

ele tinha aceitado

nós tínhamos aceitado

vós tínheis aceitado

eles tinham aceitado

Plus-que-parfait simple

eu aceitara

tu aceitaras

ele aceitara

nós aceitáramos

vós aceitáreis

eles aceitaram

Passé simple

eu aceitei

tu aceitaste

ele aceitou

nós aceitámos

vós aceitastes

eles aceitaram

Futur

eu aceitarei

tu aceitarás

ele aceitará

nós aceitaremos

vós aceitareis

eles aceitarão

Futur parfait

eu terei aceitado

tu terás aceitado

ele terá aceitado

nós teremos aceitado

vós tereis aceitado

eles terão aceitado

*Subjonctif

Présent

eu aceite

tu aceites

ele aceite

nós aceitemos

vós aceiteis

eles aceitem

Passé composé

eu tenha aceitado

tu tenhas aceitado

ele tenha aceitado

nós tenhamos aceitado

vós tenhais aceitado

eles tenham aceitado

Imparfait

eu aceitasse

tu aceitasses

ele aceitasse

nós aceitássemos

vós aceitásseis

eles aceitassem

Plus-que-parfait

eu tivesse aceitado

tu tivesses aceitado

ele tivesse aceitado

nós tivéssemos aceitado

vós tivésseis aceitado

eles tivessem aceitado

Futur

eu aceitar

tu aceitares

ele aceitar

nós aceitarmos

vós aceitardes

eles aceitarem

Futur parfait

eu tiver aceitado

tu tiveres aceitado

ele tiver aceitado

nós tivermos aceitado

vós tiverdes aceitado

eles tiverem aceitado

*Conditionnel

Présent

eu aceitaria

tu aceitarias

ele aceitaria

nós aceitaríamos

vós aceitaríeis

eles aceitariam

Passé

eu teria aceitado

tu terias aceitado

ele teria aceitado

nós teríamos aceitado

vós teríeis aceitado

eles teriam aceitado

*Impératif

Affirmatif

aceita

aceite

aceitemos

aceitai

aceitem

Négatif

não aceites

não aceite

não aceitemos

não aceiteis

não aceitem

*Infinitif personnel

Présent

aceitar

aceitares

aceitar

aceitarmos

aceitardes

aceitarem

Passé

ter aceitado

teres aceitado

ter aceitado

termos aceitado

terdes aceitado

terem aceitado

*Infinitif impersonnel

Présent

aceitar

Passé

ter aceitado

*Gérondif

Présent

aceitando

Passé

tendo aceitado

*Participe

Passé

aceitado — aceitada

aceitados — aceitadas


3 ACHAR (croire)

*Indicatif

Présent

eu acho

tu achas

ele acha

nós achamos

vós achais

eles acham

Passé composé

eu tenho achado

tu tens achado

ele tem achado

nós temos achado

vós tendes achado

eles têm achado

Imparfait

eu achava

tu achavas

ele achava

nós achávamos

vós acháveis

eles achavam

Plus-que-parfait

eu tinha achado

tu tinhas achado

ele tinha achado

nós tínhamos achado

vós tínheis achado

eles tinham achado

Plus-que-parfait simple

eu achara

tu acharas

ele achara

nós acháramos

vós acháreis

eles acharam

Passé simple

eu achei

tu achaste

ele achou

nós achámos

vós achastes

eles acharam

Futur

eu acharei

tu acharás

ele achará

nós acharemos

vós achareis

eles acharão

Futur parfait

eu terei achado

tu terás achado

ele terá achado

nós teremos achado

vós tereis achado

eles terão achado

*Subjonctif

Présent

eu ache

tu aches

ele ache

nós achemos

vós acheis

eles achem

Passé composé

eu tenha achado

tu tenhas achado

ele tenha achado

nós tenhamos achado

vós tenhais achado

eles tenham achado

Imparfait

eu achasse

tu achasses

ele achasse

nós achássemos

vós achásseis

eles achassem

Plus-que-parfait

eu tivesse achado

tu tivesses achado

ele tivesse achado

nós tivéssemos achado

vós tivésseis achado

eles tivessem achado

Futur

eu achar

tu achares

ele achar

nós acharmos

vós achardes

eles acharem

Futur parfait

eu tiver achado

tu tiveres achado

ele tiver achado

nós tivermos achado

vós tiverdes achado

eles tiverem achado

*Conditionnel

Présent

eu acharia

tu acharias

ele acharia

nós acharíamos

vós acharíeis

eles achariam

Passé

eu teria achado

tu terias achado

ele teria achado

nós teríamos achado

vós teríeis achado

eles teriam achado

*Impératif

Affirmatif

acha

ache

achemos

achai

achem

Négatif

não aches

não ache

não achemos

não acheis

não achem

*Infinitif personnel

Présent

achar

achares

achar

acharmos

achardes

acharem

Passé

ter achado

teres achado

ter achado

termos achado

terdes achado

terem achado

*Infinitif impersonnel

Présent

achar

Passé

ter achado

*Gérondif

Présent

achando

Passé

tendo achado

*Participe

Passé

achado — achada

achados — achadas


4 ACORDAR (réveiller)

*Indicatif

Présent

eu acordo

tu acordas

ele acorda

nós acordamos

vós acordais

eles acordam

Passé composé

eu tenho acordado

tu tens acordado

ele tem acordado

nós temos acordado

vós tendes acordado

eles têm acordado

Imparfait

eu acordava

tu acordavas

ele acordava

nós acordávamos

vós acordáveis

eles acordavam

Plus-que-parfait

eu tinha acordado

tu tinhas acordado

ele tinha acordado

nós tínhamos acordado

vós tínheis acordado

eles tinham acordado

Plus-que-parfait simple

eu acordara

tu acordaras

ele acordara

nós acordáramos

vós acordáreis

eles acordaram

Passé simple

eu acordei

tu acordaste

ele acordou

nós acordámos

vós acordastes

eles acordaram

Futur

eu acordarei

tu acordarás

ele acordará

nós acordaremos

vós acordareis

eles acordarão

Futur parfait

eu terei acordado

tu terás acordado

ele terá acordado

nós teremos acordado

vós tereis acordado

eles terão acordado

*Subjonctif

Présent

eu acorde

tu acordes

ele acorde

nós acordemos

vós acordeis

eles acordem

Passé composé

eu tenha acordado

tu tenhas acordado

ele tenha acordado

nós tenhamos acordado

vós tenhais acordado

eles tenham acordado

Imparfait

eu acordasse

tu acordasses

ele acordasse

nós acordássemos

vós acordásseis

eles acordassem

Plus-que-parfait

eu tivesse acordado

tu tivesses acordado

ele tivesse acordado

nós tivéssemos acordado

vós tivésseis acordado

eles tivessem acordado

Futur

eu acordar

tu acordares

ele acordar

nós acordarmos

vós acordardes

eles acordarem

Futur parfait

eu tiver acordado

tu tiveres acordado

ele tiver acordado

nós tivermos acordado

vós tiverdes acordado

eles tiverem acordado

*Conditionnel

Présent

eu acordaria

tu acordarias

ele acordaria

nós acordaríamos

vós acordaríeis

eles acordariam

Passé

eu teria acordado

tu terias acordado

ele teria acordado

nós teríamos acordado

vós teríeis acordado

eles teriam acordado

*Impératif

Affirmatif

acorda

acorde

acordemos

acordai

acordem

Négatif

não acordes

não acorde

não acordemos

não acordeis

não acordem

*Infinitif personnel

Présent

acordar

acordares

acordar

acordarmos

acordardes

acordarem

Passé

ter acordado

teres acordado

ter acordado

termos acordado

terdes acordado

terem acordado

*Infinitif impersonnel

Présent

acordar

Passé

ter acordado

*Gérondif

Présent

acordando

Passé

tendo acordado

*Participe

Passé

acordado — acordada

acordados — acordadas


5 ACOSTUMAR (habituer)

*Indicatif

Présent

eu acostumo

tu acostumas

ele acostuma

nós acostumamos

vós acostumais

eles acostumam

Passé composé

eu tenho acostumado

tu tens acostumado

ele tem acostumado

nós temos acostumado

vós tendes acostumado

eles têm acostumado

Imparfait

eu acostumava

tu acostumavas

ele acostumava

nós acostumávamos

vós acostumáveis

eles acostumavam

Plus-que-parfait

eu tinha acostumado

tu tinhas acostumado

ele tinha acostumado

nós tínhamos acostumado

vós tínheis acostumado

eles tinham acostumado

Plus-que-parfait simple

eu acostumara

tu acostumaras

ele acostumara

nós acostumáramos

vós acostumáreis

eles acostumaram

Passé simple

eu acostumei

tu acostumaste

ele acostumou

nós acostumámos

vós acostumastes

eles acostumaram

Futur

eu acostumarei

tu acostumarás

ele acostumará

nós acostumaremos

vós acostumareis

eles acostumarão

Futur parfait

eu terei acostumado

tu terás acostumado

ele terá acostumado

nós teremos acostumado

vós tereis acostumado

eles terão acostumado

*Subjonctif

Présent

eu acostume

tu acostumes

ele acostume

nós acostumemos

vós acostumeis

eles acostumem

Passé composé

eu tenha acostumado

tu tenhas acostumado

ele tenha acostumado

nós tenhamos acostumado

vós tenhais acostumado

eles tenham acostumado

Imparfait

eu acostumasse

tu acostumasses

ele acostumasse

nós acostumássemos

vós acostumásseis

eles acostumassem

Plus-que-parfait

eu tivesse acostumado

tu tivesses acostumado

ele tivesse acostumado

nós tivéssemos acostumado

vós tivésseis acostumado

eles tivessem acostumado

Futur

eu acostumar

tu acostumares

ele acostumar

nós acostumarmos

vós acostumardes

eles acostumarem

Futur parfait

eu tiver acostumado

tu tiveres acostumado

ele tiver acostumado

nós tivermos acostumado

vós tiverdes acostumado

eles tiverem acostumado

*Conditionnel

Présent

eu acostumaria

tu acostumarias

ele acostumaria

nós acostumaríamos

vós acostumaríeis

eles acostumariam

Passé

eu teria acostumado

tu terias acostumado

ele teria acostumado

nós teríamos acostumado

vós teríeis acostumado

eles teriam acostumado

*Impératif

Affirmatif

acostuma

acostume

acostumemos

acostumai

acostumem

Négatif

não acostumes

não acostume

não acostumemos

não acostumeis

não acostumem

*Infinitif personnel

Présent

acostumar

acostumares

acostumar

acostumarmos

acostumardes

acostumarem

Passé

ter acostumado

teres acostumado

ter acostumado

termos acostumado

terdes acostumado

terem acostumado

*Infinitif impersonnel

Présent

acostumar

Passé

ter acostumado

*Gérondif

Présent

acostumando

Passé

tendo acostumado

*Participe

Passé

acostumado — acostumada

acostumados — acostumadas


6 ADMITIR (admettre)

*Indicatif

Présent

eu admito

tu admites

ele admite

nós admitimos

vós admitis

eles admitem

Passé composé

eu tenho admitido

tu tens admitido

ele tem admitido

nós temos admitido

vós tendes admitido

eles têm admitido

Imparfait

eu admitia

tu admitias

ele admitia

nós admitíamos

vós admitíeis

eles admitiam

Plus-que-parfait

eu tinha admitido

tu tinhas admitido

ele tinha admitido

nós tínhamos admitido

vós tínheis admitido

eles tinham admitido

Plus-que-parfait simple

eu admitira

tu admitiras

ele admitira

nós admitíramos

vós admitíreis

eles admitiram

Passé simple

eu admititu

tu admitiste

ele admitiu

nós admitimos

vós admitistes

eles admitiram

Futur

eu admitirei

tu admitirás

ele admitirá

nós admitiremos

vós admitireis

eles admitirão

Futur parfait

eu terei admitido

tu terás admitido

ele terá admitido

nós teremos admitido

vós tereis admitido

eles terão admitido

*Subjonctif

Présent

eu admita

tu admitas

ele admita

nós admitamos

vós admitais

eles admitam

Passé composé

eu tenha admitido

tu tenhas admitido

ele tenha admitido

nós tenhamos admitido

vós tenhais admitido

eles tenham admitido

Imparfait

eu admitisse

tu admitisses

ele admitisse

nós admitíssemos

vós admitísseis

eles admitissem

Plus-que-parfait

eu tivesse admitido

tu tivesses admitido

ele tivesse admitido

nós tivéssemos admitido

vós tivésseis admitido

eles tivessem admitido

Futur

eu admitir

tu admitires

ele admitir

nós admitirmos

vós admitirdes

eles admitirem

Futur parfait

eu tiver admitido

tu tiveres admitido

ele tiver admitido

nós tivermos admitido

vós tiverdes admitido

eles tiverem admitido

*Conditionnel

Présent

eu admitiria

tu admitirias

ele admitiria

nós admitiríamos

vós admitiríeis

eles admitiriam

Passé

eu teria admitido

tu terias admitido

ele teria admitido

nós teríamos admitido

vós teríeis admitido

eles teriam admitido

*Impératif

Affirmatif

admite

admita

admitamos

admiti

admitam

Négatif

não admitas

não admita

não admitamos

não admitais

não admitam

*Infinitif personnel

Présent

admitir

admitires

admitir

admitirmos

admitirdes

admitirem

Passé

ter admitido

teres admitido

ter admitido

termos admitido

terdes admitido

terem admitido

*Infinitif impersonnel

Présent

admitir

Passé

ter admitido

*Gérondif

Présent

admitindo

Passé

tendo admitido

*Participe

Passé

admitido — admitida

admitidos — admitidas


7 AJUDAR (aider)

*Indicatif

Présent

eu ajudo

tu ajudas

ele ajuda

nós ajudamos

vós ajudais

eles ajudam

Passé composé

eu tenho ajudado

tu tens ajudado

ele tem ajudado

nós temos ajudado

vós tendes ajudado

eles têm ajudado

Imparfait

eu ajudava

tu ajudavas

ele ajudava

nós ajudávamos

vós ajudáveis

eles ajudavam

Plus-que-parfait

eu tinha ajudado

tu tinhas ajudado

ele tinha ajudado

nós tínhamos ajudado

vós tínheis ajudado

eles tinham ajudado

Plus-que-parfait simple

eu ajudara

tu ajudaras

ele ajudara

nós ajudáramos

vós ajudáreis

eles ajudaram

Passé simple

eu ajudei

tu ajudaste

ele ajudou

nós ajudámos

vós ajudastes

eles ajudaram

Futur

eu ajudarei

tu ajudarás

ele ajudará

nós ajudaremos

vós ajudareis

eles ajudarão

Futur parfait

eu terei ajudado

tu terás ajudado

ele terá ajudado

nós teremos ajudado

vós tereis ajudado

eles terão ajudado

*Subjonctif

Présent

eu ajude

tu ajudes

ele ajude

nós ajudemos

vós ajudeis

eles ajudem

Passé composé

eu tenha ajudado

tu tenhas ajudado

ele tenha ajudado

nós tenhamos ajudado

vós tenhais ajudado

eles tenham ajudado

Imparfait

eu ajudasse

tu ajudasses

ele ajudasse

nós ajudássemos

vós ajudásseis

eles ajudassem

Plus-que-parfait

eu tivesse ajudado

tu tivesses ajudado

ele tivesse ajudado

nós tivéssemos ajudado

vós tivésseis ajudado

eles tivessem ajudado

Futur

eu ajudar

tu ajudares

ele ajudar

nós ajudarmos

vós ajudardes

eles ajudarem

Futur parfait

eu tiver ajudado

tu tiveres ajudado

ele tiver ajudado

nós tivermos ajudado

vós tiverdes ajudado

eles tiverem ajudado

*Conditionnel

Présent

eu ajudaria

tu ajudarias

ele ajudaria

nós ajudaríamos

vós ajudaríeis

eles ajudariam

Passé

eu teria ajudado

tu terias ajudado

ele teria ajudado

nós teríamos ajudado

vós teríeis ajudado

eles teriam ajudado

*Impératif

Affirmatif

ajuda

ajude

ajudemos

ajudai

ajudem

Négatif

não ajudes

não ajude

não ajudemos

não ajudeis

não ajudem

*Infinitif personnel

Présent

ajudar

ajudares

ajudar

ajudarmos

ajudardes

ajudarem

Passé

ter ajudado

teres ajudado

ter ajudado

termos ajudado

terdes ajudado

terem ajudado

*Infinitif impersonnel

Présent

ajudar

Passé

ter ajudado

*Gérondif

Présent

ajudando

Passé

tendo ajudado

*Participe

Passé

ajudado — ajudada

ajudados — ajudadas


8 ANDAR (marcher)

*Indicatif

Présent

eu ando

tu andas

ele anda

nós andamos

vós andais

eles andam

Passé composé

eu tenho andado

tu tens andado

ele tem andado

nós temos andado

vós tendes andado

eles têm andado

Imparfait

eu andava

tu andavas

ele andava

nós andávamos

vós andáveis

eles andavam

Plus-que-parfait

eu tinha andado

tu tinhas andado

ele tinha andado

nós tínhamos andado

vós tínheis andado

eles tinham andado

Plus-que-parfait simple

eu andara

tu andaras

ele andara

nós andáramos

vós andáreis

eles andaram

Passé simple

eu andei

tu andaste

ele andou

nós andámos

vós andastes

eles andaram

Futur

eu andarei

tu andarás

ele andará

nós andaremos

vós andareis

eles andarão

Futur parfait

eu terei andado

tu terás andado

ele terá andado

nós teremos andado

vós tereis andado

eles terão andado

*Subjonctif

Présent

eu ande

tu andes

ele ande

nós andemos

vós andeis

eles andem

Passé composé

eu tenha andado

tu tenhas andado

ele tenha andado

nós tenhamos andado

vós tenhais andado

eles tenham andado

Imparfait

eu andasse

tu andasses

ele andasse

nós andássemos

vós andásseis

eles andassem

Plus-que-parfait

eu tivesse andado

tu tivesses andado

ele tivesse andado

nós tivéssemos andado

vós tivésseis andado

eles tivessem andado

Futur

eu andar

tu andares

ele andar

nós andarmos

vós andardes

eles andarem

Futur parfait

eu tiver andado

tu tiveres andado

ele tiver andado

nós tivermos andado

vós tiverdes andado

eles tiverem andado

*Conditionnel

Présent

eu andaria

tu andarias

ele andaria

nós andaríamos

vós andaríeis

eles andariam

Passé

eu teria andado

tu terias andado

ele teria andado

nós teríamos andado

vós teríeis andado

eles teriam andado

*Impératif

Affirmatif

anda

ande

andemos

andai

andem

Négatif

não andes

não ande

não andemos

não andeis

não andem

*Infinitif personnel

Présent

andar

andares

andar

andarmos

andardes

andarem

Passé

ter andado

teres andado

ter andado

termos andado

terdes andado

terem andado

*Infinitif impersonnel

Présent

andar

Passé

ter andado

*Gérondif

Présent

andando

Passé

tendo andado

*Participe

Passé

andado — andada

andados — andadas


9 APARECER (apparaître)

*Indicatif

Présent

eu apareço

tu apareces

ele aparece

nós aparecemos

vós apareceis

eles aparecem

Passé composé

eu tenho aparecido

tu tens aparecido

ele tem aparecido

nós temos aparecido

vós tendes aparecido

eles têm aparecido

Imparfait

eu aparecia

tu aparecias

ele aparecia

nós aparecíamos

vós aparecíeis

eles apareciam

Plus-que-parfait

eu tinha aparecido

tu tinhas aparecido

ele tinha aparecido

nós tínhamos aparecido

vós tínheis aparecido

eles tinham aparecido

Plus-que-parfait simple

eu aparecera

tu apareceras

ele aparecera

nós aparecêramos

vós aparecêreis

eles apareceram

Passé simple

eu apareci

tu apareceste

ele apareceu

nós aparecemos

vós aparecestes

eles apareceram

Futur

eu aparecerei

tu aparecerás

ele aparecerá

nós apareceremos

vós aparecereis

eles aparecerão

Futur parfait

eu terei aparecido

tu terás aparecido

ele terá aparecido

nós teremos aparecido

vós tereis aparecido

eles terão aparecido

*Subjonctif

Présent

eu apareça

tu apareças

ele apareça

nós apareçamos

vós apareçais

eles apareçam

Passé composé

eu tenha aparecido

tu tenhas aparecido

ele tenha aparecido

nós tenhamos aparecido

vós tenhais aparecido

eles tenham aparecido

Imparfait

eu aparecesse

tu aparecesses

ele aparecesse

nós aparecêssemos

vós aparecêsseis

eles aparecessem

Plus-que-parfait

eu tivesse aparecido

tu tivesses aparecido

ele tivesse aparecido

nós tivéssemos aparecido

vós tivésseis aparecido

eles tivessem aparecido

Futur

eu aparecer

tu apareceres

ele aparecer

nós aparecermos

vós aparecerdes

eles aparecerem

Futur parfait

eu tiver aparecido

tu tiveres aparecido

ele tiver aparecido

nós tivermos aparecido

vós tiverdes aparecido

eles tiverem aparecido

*Conditionnel

Présent

eu apareceria

tu aparecerias

ele apareceria

nós apareceríamos

vós apareceríeis

eles apareceriam

Passé

eu teria aparecido

tu terias aparecido

ele teria aparecido

nós teríamos aparecido

vós teríeis aparecido

eles teriam aparecido

*Impératif

Affirmatif

aparece

apareça

apareçamos

aparecei

apareçam

Négatif

não apareças

não apareça

não apareçamos

não apareçais

não apareçam

*Infinitif personnel

Présent

aparecer

apareceres

aparecer

aparecermos

aparecerdes

aparecerem

Passé

ter aparecido

teres aparecido

ter aparecido

termos aparecido

terdes aparecido

terem aparecido

*Infinitif impersonnel

Présent

aparecer

Passé

ter aparecido

*Gérondif

Présent

aparecendo

Passé

tendo aparecido

*Participe

Passé

aparecido — aparecida

aparecidos — aparecidas


10 APRENDER (apprendre)

*Indicatif

Présent

eu aprendo

tu aprendes

ele aprende

nós aprendemos

vós aprendeis

eles aprendem

Passé composé

eu tenho aprendido

tu tens aprendido

ele tem aprendido

nós temos aprendido

vós tendes aprendido

eles têm aprendido

Imparfait

eu aprendia

tu aprendias

ele aprendia

nós aprendíamos

vós aprendíeis

eles aprendiam

Plus-que-parfait

eu tinha aprendido

tu tinhas aprendido

ele tinha aprendido

nós tínhamos aprendido

vós tínheis aprendido

eles tinham aprendido

Plus-que-parfait simple

eu aprendera

tu aprenderas

ele aprendera

nós aprendêramos

vós aprendêreis

eles aprenderam

Passé simple

eu aprendi

tu aprendeste

ele aprendeu

nós aprendemos

vós aprendestes

eles aprenderam

Futur

eu aprenderei

tu aprenderás

ele aprenderá

nós aprenderemos

vós aprendereis

eles aprenderão

Futur parfait

eu terei aprendido

tu terás aprendido

ele terá aprendido

nós teremos aprendido

vós tereis aprendido

eles terão aprendido

*Subjonctif

Présent

eu aprenda

tu aprendas

ele aprenda

nós aprendamos

vós aprendais

eles aprendam

Passé composé

eu tenha aprendido

tu tenhas aprendido

ele tenha aprendido

nós tenhamos aprendido

vós tenhais aprendido

eles tenham aprendido

Imparfait

eu aprendesse

tu aprendesses

ele aprendesse

nós aprendêssemos

vós aprendêsseis

eles aprendessem

Plus-que-parfait

eu tivesse aprendido

tu tivesses aprendido

ele tivesse aprendido

nós tivéssemos aprendido

vós tivésseis aprendido

eles tivessem aprendido

Futur

eu aprender

tu aprenderes

ele aprender

nós aprendermos

vós aprenderdes

eles aprenderem

Futur parfait

eu tiver aprendido

tu tiveres aprendido

ele tiver aprendido

nós tivermos aprendido

vós tiverdes aprendido

eles tiverem aprendido

*Conditionnel

Présent

eu aprenderia

tu aprenderias

ele aprenderia

nós aprenderíamos

vós aprenderíeis

eles aprenderiam

Passé

eu teria aprendido

tu terias aprendido

ele teria aprendido

nós teríamos aprendido

vós teríeis aprendido

eles teriam aprendido

*Impératif

Affirmatif

aprende

aprenda

aprendamos

aprendei

aprendam

Négatif

não aprendas

não aprenda

não aprendamos

não aprendais

não aprendam

*Infinitif personnel

Présent

aprender

aprenderes

aprender

aprendermos

aprenderdes

aprenderem

Passé

ter aprendido

teres aprendido

ter aprendido

termos aprendido

terdes aprendido

terem aprendido

*Infinitif impersonnel

Présent

aprender

Passé

ter aprendido

*Gérondif

Présent

aprendendo

Passé

tendo aprendido

*Participe

Passé

aprendido — aprendida

aprendidos — aprendidas


11 ASSISTIR (assister)

*Indicatif

Présent

eu assisto

tu assistes

ele assiste

nós assistimos

vós assistis

eles assistem

Passé composé

eu tenho assistido

tu tens assistido

ele tem assistido

nós temos assistido

vós tendes assistido

eles têm assistido

Imparfait

eu assistia

tu assistias

ele assistia

nós assistíamos

vós assistíeis

eles assistiam

Plus-que-parfait

eu tinha assistido

tu tinhas assistido

ele tinha assistido

nós tínhamos assistido

vós tínheis assistido

eles tinham assistido

Plus-que-parfait simple

eu assistira

tu assistiras

ele assistira

nós assistíramos

vós assistíreis

eles assistiram

Passé simple

eu assisti

tu assististe

ele assistiu

nós assistimos

vós assististes

eles assistiram

Futur

eu assistirei

tu assistirás

ele assistirá

nós assistiremos

vós assistireis

eles assistirão

Futur parfait

eu terei assistido

tu terás assistido

ele terá assistido

nós teremos assistido

vós tereis assistido

eles terão assistido

*Subjonctif

Présent

eu assista

tu assistas

ele assista

nós assistamos

vós assistais

eles assistam

Passé composé

eu tenha assistido

tu tenhas assistido

ele tenha assistido

nós tenhamos assistido

vós tenhais assistido

eles tenham assistido

Imparfait

eu assistisse

tu assistisses

ele assistisse

nós assistíssemos

vós assistísseis

eles assistissem

Plus-que-parfait

eu tivesse assistido

tu tivesses assistido

ele tivesse assistido

nós tivéssemos assistido

vós tivésseis assistido

eles tivessem assistido

Futur

eu assistir

tu assistires

ele assistir

nós assistirmos

vós assistirdes

eles assistirem

Futur parfait

eu tiver assistido

tu tiveres assistido

ele tiver assistido

nós tivermos assistido

vós tiverdes assistido

eles tiverem assistido

*Conditionnel

Présent

eu assistiria

tu assistirias

ele assistiria

nós assistiríamos

vós assistiríeis

eles assistiriam

Passé

eu teria assistido

tu terias assistido

ele teria assistido

nós teríamos assistido

vós teríeis assistido

eles teriam assistido

*Impératif

Affirmatif

assiste

assista

assistamos

assisti

assistam

Négatif

não assistas

não assista

não assistamos

não assistais

não assistam

*Infinitif personnel

Présent

assistir

assistires

assistir

assistirmos

assistirdes

assistirem

Passé

ter assistido

teres assistido

ter assistido

termos assistido

terdes assistido

terem assistido

*Infinitif impersonnel

Présent

assistir

Passé

ter assistido

*Gérondif

Présent

assistindo

Passé

tendo assistido

*Participe

Passé

assistido — assistida

assistidos — assistidas


12 AUMENTAR (augmenter)

*Indicatif

Présent

eu aumento

tu aumentas

ele aumenta

nós aumentamos

vós aumentais

eles aumentam

Passé composé

eu tenho aumentado

tu tens aumentado

ele tem aumentado

nós temos aumentado

vós tendes aumentado

eles têm aumentado

Imparfait

eu aumentava

tu aumentavas

ele aumentava

nós aumentávamos

vós aumentáveis

eles aumentavam

Plus-que-parfait

eu tinha aumentado

tu tinhas aumentado

ele tinha aumentado

nós tínhamos aumentado

vós tínheis aumentado

eles tinham aumentado

Plus-que-parfait simple

eu aumentara

tu aumentaras

ele aumentara

nós aumentáramos

vós aumentáreis

eles aumentaram

Passé simple

eu aumentei

tu aumentaste

ele aumentou

nós aumentámos

vós aumentastes

eles aumentaram

Futur

eu aumentarei

tu aumentarás

ele aumentará

nós aumentaremos

vós aumentareis

eles aumentarão

Futur parfait

eu terei aumentado

tu terás aumentado

ele terá aumentado

nós teremos aumentado

vós tereis aumentado

eles terão aumentado

*Subjonctif

Présent

eu aumente

tu aumentes

ele aumente

nós aumentemos

vós aumenteis

eles aumentem

Passé composé

eu tenha aumentado

tu tenhas aumentado

ele tenha aumentado

nós tenhamos aumentado

vós tenhais aumentado

eles tenham aumentado

Imparfait

eu aumentasse

tu aumentasses

ele aumentasse

nós aumentássemos

vós aumentásseis

eles aumentassem

Plus-que-parfait

eu tivesse aumentado

tu tivesses aumentado

ele tivesse aumentado

nós tivéssemos aumentado

vós tivésseis aumentado

eles tivessem aumentado

Futur

eu aumentar

tu aumentares

ele aumentar

nós aumentarmos

vós aumentardes

eles aumentarem

Futur parfait

eu tiver aumentado

tu tiveres aumentado

ele tiver aumentado

nós tivermos aumentado

vós tiverdes aumentado

eles tiverem aumentado

*Conditionnel

Présent

eu aumentaria

tu aumentarias

ele aumentaria

nós aumentaríamos

vós aumentaríeis

eles aumentariam

Passé

eu teria aumentado

tu terias aumentado

ele teria aumentado

nós teríamos aumentado

vós teríeis aumentado

eles teriam aumentado

*Impératif

Affirmatif

aumenta

aumente

aumentemos

aumentai

aumentem

Négatif

não aumentes

não aumente

não aumentemos

não aumenteis

não aumentem

*Infinitif personnel

Présent

aumentar

aumentares

aumentar

aumentarmos

aumentardes

aumentarem

Passé

ter aumentado

teres aumentado

ter aumentado

termos aumentado

terdes aumentado

terem aumentado

*Infinitif impersonnel

Présent

aumentar

Passé

ter aumentado

*Gérondif

Présent

aumentando

Passé

tendo aumentado

*Participe

Passé

aumentado — aumentada

aumentados — aumentadas


13 BAILAR (danser)

*Indicatif

Présent

eu bailo

tu bailas

ele baila

nós bailamos

vós bailais

eles bailam

Passé composé

eu tenho bailado

tu tens bailado

ele tem bailado

nós temos bailado

vós tendes bailado

eles têm bailado

Imparfait

eu bailava

tu bailavas

ele bailava

nós bailávamos

vós bailáveis

eles bailavam

Plus-que-parfait

eu tinha bailado

tu tinhas bailado

ele tinha bailado

nós tínhamos bailado

vós tínheis bailado

eles tinham bailado

Plus-que-parfait simple

eu bailara

tu bailaras

ele bailara

nós bailáramos

vós bailáreis

eles bailaram

Passé simple

eu bailei

tu bailaste

ele bailou

nós bailámos

vós bailastes

eles bailaram

Futur

eu bailarei

tu bailarás

ele bailará

nós bailaremos

vós bailareis

eles bailarão

Futur parfait

eu terei bailado

tu terás bailado

ele terá bailado

nós teremos bailado

vós tereis bailado

eles terão bailado

*Subjonctif

Présent

eu baile

tu bailes

ele baile

nós bailemos

vós baileis

eles bailem

Passé composé

eu tenha bailado

tu tenhas bailado

ele tenha bailado

nós tenhamos bailado

vós tenhais bailado

eles tenham bailado

Imparfait

eu bailasse

tu bailasses

ele bailasse

nós bailássemos

vós bailásseis

eles bailassem

Plus-que-parfait

eu tivesse bailado

tu tivesses bailado

ele tivesse bailado

nós tivéssemos bailado

vós tivésseis bailado

eles tivessem bailado

Futur

eu bailar

tu bailares

ele bailar

nós bailarmos

vós bailardes

eles bailarem

Futur parfait

eu tiver bailado

tu tiveres bailado

ele tiver bailado

nós tivermos bailado

vós tiverdes bailado

eles tiverem bailado

*Conditionnel

Présent

eu bailaria

tu bailarias

ele bailaria

nós bailaríamos

vós bailaríeis

eles bailariam

Passé

eu teria bailado

tu terias bailado

ele teria bailado

nós teríamos bailado

vós teríeis bailado

eles teriam bailado

*Impératif

Affirmatif

baila

baile

bailemos

bailai

bailem

Négatif

não bailes

não baile

não bailemos

não baileis

não bailem

*Infinitif personnel

Présent

bailar

bailares

bailar

bailarmos

bailardes

bailarem

Passé

ter bailado

teres bailado

ter bailado

termos bailado

terdes bailado

terem bailado

*Infinitif impersonnel

Présent

bailar

Passé

ter bailado

*Gérondif

Présent

bailando

Passé

tendo bailado

*Participe

Passé

bailado — bailada

bailados — bailadas


14 BATER (frapper)

*Indicatif

Présent

eu bato

tu bates

ele bate

nós batemos

vós bateis

eles batem

Passé composé

eu tenho batido

tu tens batido

ele tem batido

nós temos batido

vós tendes batido

eles têm batido

Imparfait

eu batia

tu batias

ele batia

nós batíamos

vós batíeis

eles batiam

Plus-que-parfait

eu tinha batido

tu tinhas batido

ele tinha batido

nós tínhamos batido

vós tínheis batido

eles tinham batido

Plus-que-parfait simple

eu batera

tu bateras

ele batera

nós batêramos

vós batêreis

eles bateram

Passé simple

eu bati

tu bateste

ele bateu

nós batemos

vós batestes

eles bateram

Futur

eu baterei

tu baterás

ele baterá

nós bateremos

vós batereis

eles baterão

Futur parfait

eu terei batido

tu terás batido

ele terá batido

nós teremos batido

vós tereis batido

eles terão batido

*Subjonctif

Présent

eu bata

tu batas

ele bata

nós batamos

vós batais

eles batam

Passé composé

eu tenha batido

tu tenhas batido

ele tenha batido

nós tenhamos batido

vós tenhais batido

eles tenham batido

Imparfait

eu batesse

tu batesses

ele batesse

nós batêssemos

vós batêsseis

eles batessem

Plus-que-parfait

eu tivesse batido

tu tivesses batido

ele tivesse batido

nós tivéssemos batido

vós tivésseis batido

eles tivessem batido

Futur

eu bater

tu bateres

ele bater

nós batermos

vós baterdes

eles baterem

Futur parfait

eu tiver batido

tu tiveres batido

ele tiver batido

nós tivermos batido

vós tiverdes batido

eles tiverem batido

*Conditionnel

Présent

eu bateria

tu baterias

ele bateria

nós bateríamos

vós bateríeis

eles bateriam

Passé

eu teria batido

tu terias batido

ele teria batido

nós teríamos batido

vós teríeis batido

eles teriam batido

*Impératif

Affirmatif

bate

bata

batamos

batei

batam

Négatif

não batas

não bata

não batamos

não batais

não batam

*Infinitif personnel

Présent

bater

bateres

bater

batermos

baterdes

baterem

Passé

ter batido

teres batido

ter batido

termos batido

terdes batido

terem batido

*Infinitif impersonnel

Présent

bater

Passé

ter batido

*Gérondif

Présent

batendo

Passé

tendo batido

*Participe

Passé

batido — batida

batidos — batidas


15 BEBER (boire)

*Indicatif

Présent

eu bebo

tu bebes

ele bebe

nós bebemos

vós bebeis

eles bebem

Passé composé

eu tenho bebido

tu tens bebido

ele tem bebido

nós temos bebido

vós tendes bebido

eles têm bebido

Imparfait

eu bebia

tu bebias

ele bebia

nós bebíamos

vós bebíeis

eles bebiam

Plus-que-parfait

eu tinha bebido

tu tinhas bebido

ele tinha bebido

nós tínhamos bebido

vós tínheis bebido

eles tinham bebido

Plus-que-parfait simple

eu bebera

tu beberas

ele bebera

nós bebêramos

vós bebêreis

eles beberam

Passé simple

eu bebi

tu bebeste

ele bebeu

nós bebemos

vós bebestes

eles beberam

Futur

eu beberei

tu beberás

ele beberá

nós beberemos

vós bebereis

eles beberão

Futur parfait

eu terei bebido

tu terás bebido

ele terá bebido

nós teremos bebido

vós tereis bebido

eles terão bebido

*Subjonctif

Présent

eu beba

tu bebas

ele beba

nós bebamos

vós bebais

eles bebam

Passé composé

eu tenha bebido

tu tenhas bebido

ele tenha bebido

nós tenhamos bebido

vós tenhais bebido

eles tenham bebido

Imparfait

eu bebesse

tu bebesses

ele bebesse

nós bebêssemos

vós bebêsseis

eles bebessem

Plus-que-parfait

eu tivesse bebido

tu tivesses bebido

ele tivesse bebido

nós tivéssemos bebido

vós tivésseis bebido

eles tivessem bebido

Futur

eu beber

tu beberes

ele beber

nós bebermos

vós beberdes

eles beberem

Futur parfait

eu tiver bebido

tu tiveres bebido

ele tiver bebido

nós tivermos bebido

vós tiverdes bebido

eles tiverem bebido

*Conditionnel

Présent

eu beberia

tu beberias

ele beberia

nós beberíamos

vós beberíeis

eles beberiam

Passé

eu teria bebido

tu terias bebido

ele teria bebido

nós teríamos bebido

vós teríeis bebido

eles teriam bebido

*Impératif

Affirmatif

bebe

beba

bebamos

bebei

bebam

Négatif

não bebas

não beba

não bebamos

não bebais

não bebam

*Infinitif personnel

Présent

beber

beberes

beber

bebermos

beberdes

beberem

Passé

ter bebido

teres bebido

ter bebido

termos bebido

terdes bebido

terem bebido

*Infinitif impersonnel

Présent

beber

Passé


Purchase this book or download sample versions for your ebook reader.
(Pages 1-105 show above.)